一项工程要在限期内完成,如果第一组单独做,恰好按规定日期完成;如果第二组单独做,需要超过规定日期4天才能完成,如果两组合

一项工程要在限期内完成,如果第一组单独做,恰好按规定日期完成;如果第二组单独做,需要超过规定日期4天才能完成,如果两组合作3天后,剩下的工程由第二组单独做,正好在规定日期内完成,问规定日期是多少天?
今夜听风 1年前 已收到11个回答 举报

解救kk苦难kk 花朵


用方程思想求解
设规定日期为X日,所以第一组效率为1/X,第二组效率为1/(X+4)
由题意可知3×[1/X+1/(X+4)]+(X-3)/(X+4)=1
解得X=12
即规定日期为12天
不明白,可追问

1年前 追问

2

今夜听风 举报

第一组效率怎么为1/X的?

举报 解救kk苦难kk

因为如果第一组单独做,恰好按规定日期完成 所以其效率为1/X 就是说每天做总工程的1/X

今夜听风 举报

为啥要把那工程看成1?

happy0217 幼苗


设规定日期是x天
(1/x +1/(x+4))*3 +(x-3)*1/(x+4)=1
x=12
规定日期是12天


2

罗望 幼苗


设规定日期x天
3/x+x/(x+4)=1 3(x+4)+x^2=x^2+4x => 3x+12=4x => x=12 (天) 答:。。。


2

blackrose5201314 幼苗


设规定日期为x天完成
则第一组完成的效率为:1/x;
第二组完成的效率为:1/(x+4)
依题意,它们合作3天后完成
3*{1/x+1/(x+4)}
剩下的由第二组完成,刚好规定日期完成
(x-3)/(x+4)=1-3*{1/x+1/(x+4)}
解得x=12
规定日期是12天。...


2

淘书 幼苗


设规定时间为x
[1-3*{1/x+1/(x+4)}]/1/(x+4)=x-3
x=12 天


1

milk_nai 幼苗


设规定为A天
一组每天做1/A
二组每天做1/(A+4)
3/(A+4)+3/A=1-(A-3)/(A+4)
解方程
A=12
所以工期是12天


1

大脸猫GG 幼苗


规定日期是x天
[1/x+1/(x+4)]×3+[1/(x+4)](x-3)=1
3/x+3/(x+4)+(x-3)/(x+4)=1
解得x=12天
即规定日期是12天


1

shengbin84 幼苗


设工作总量为1。第一组每天完成x,第二组每天完成y.:期限n天.由条件:xn=1;y(n+3)=1;3*(x+y)+(n-3)*y=1;解方程即可.初二的解这个方程较难,慢慢做.


1

cingy 幼苗


假设规定日期是X天,那么第一组每天做1/X,第二组每天做1/(X+4),两组合作3天后,剩下的工程由第二组单独做,正好在规定日期内完成,第一组做了三天,即总工程的3/X,第二组做了X天,即总工程的X/(X+4)
所以3/X+X/(X+4)=1
算得,X=12


1

天sally涯 幼苗


楼上回答错误
解,设规定日期为x天
[1/x+1/(x+4)]*3+(x-3)*1/(x+4)=1
x=12


1

digua1288 幼苗


设规定期限为X天,
3/X+X/(X+4)=1
3(X+4)+X²=X(X+4)
3X+12+X²=X²+4X
4X-3X=12
X=12


0