甲、乙两人承包一项工程合作18天完成,若他们单独做,甲所用的天数是乙的1.2倍,那么乙单独做需要____________

甲、乙两人承包一项工程合作18天完成,若他们单独做,甲所用的天数是乙的1.2倍,那么乙单独做需要____________天。
sdgsdhysdhhsddf 1年前 已收到5个回答 举报

sibeilius 幼苗


设乙需要干··天,则甲需要干1.2··天
由题意得:1/··+1/(1.2··)=1/18
去分母,1.2+1=··/15
··=33
∴答案为33


5

sl2004116 幼苗


把总工程量看作是1
设甲单独干用a天,乙单独干用b天
由题:
1(1a+1b)=18………1a——甲的工作效率 1b——乙的 1a+1b——甲乙一起干的工作效率
工作总量工作效率=工作时间
1.2a=b………………甲所用的天数是乙的1.2倍...


2

lovelywanz 幼苗


没题目吗?


1

哭着喊着就不上你 幼苗


那一道


0

jazon8 幼苗


dfhdhdfhssd


0