1、有一项工程由三个工程队来完成,若三个队各自独立完成,甲队要十天,乙队要十五天,丙队要二十天.现先由三队共同来建造,中

1、有一项工程由三个工程队来完成,若三个队各自独立完成,甲队要十天,乙队要十五天,丙队要二十天.现先由三队共同来建造,中途甲队调离,结果到第六天完工.问甲队做了几天?
2、一列货车从甲地到乙地需用8小时,一列客车从乙地到甲地要6小时,当货车从甲地发车2小时后,客车从乙地开往甲地,两车相遇点离两地重点30千米,求甲、乙两地距离?
lj_nana 1年前 已收到3个回答 举报

无情松 幼苗


1:甲队每天完成总共的1/10,乙队每天完成总共的1/15,丙队每天完成总共的1/20
第六天完工,乙队和丙队总共完成工程的(1/15+1/20)*6=7/10
甲队做了(1-7/10)/(1/10)=3 天
2:货车的速度:客车的速度:1/8:1/6=3:4,
当货车从甲地发车2小时后,还剩路程:1-1/8*2=3/4
剩下的路程由于时间相同,所以速度比就是路程比,则客车行了3/4*4/7=3/7,比一半少1/2-3/7=1/14,这就是30千米对应的分率,
所以路程是30/(1/14)=420千米


6

518cly 幼苗


设总工程量为a,则甲乙丙每天各完成:a/10,a/15,a/20
设甲做了x天,则:(a/10)*x+(a/15+a/20)*6=a
解得x=3


0

shiyihen 幼苗


1,甲每天做1/10,乙1/15,丙1/20,(1/15+1/20)*6+1/10*x=0
解得x=3
2,甲1/8,乙1/6,1-1/8*2=(1/8+1/6)x
解得x=18/7,1/8*(2+x)=4/7,30/(4/7-1/2)=420


0