一项工程,甲、己两队合作10小时可以完成,甲队独做8小时完成,乙队独做要几小时?

蝶泽_rr 1年前 已收到2个回答 举报

情怀ee 幼苗


由题意知,甲队一小时完成一项工程的1/8,乙队一小时完成一项工程的1/10,
所以甲乙两队合做一小时完成一项工程的1/8+1/10=9/40
所以甲乙两队合做3小时,完成工程的3*9/40=27/40


7

我不是左 幼苗



2