1.一项工程,甲队单独完成需要30天,乙队单独完成需要40天,若甲队先做若干天后乙队接着做,共用35天完成,问甲队做了几

1.一项工程,甲队单独完成需要30天,乙队单独完成需要40天,若甲队先做若干天后乙队接着做,共用35天完成,问甲队做了几天?2.一项工程,甲乙丙丁单独做各需15天、30天、18天、45天完工,现在四人合作,中途甲先休息一天,乙再休息两天,丙再休息三天,问一共几天完工?
h7ye 1年前 已收到1个回答 举报

liuxuyinfei 幼苗


1、(1-35x1/40)÷(1/30-1/40)
=5/40÷1/120
=15(天)
2、(1+1/15+2/30+3/18)÷(1/15+1/30+1/18+1/45)
=117/90÷16/90
=117/16(天)


4