一项工程,甲队独做要30天,乙队独做要40天,两队合作15天后,剩下的由乙队单独做.问:还要多少天完成任?

wyfnato 1年前 已收到4个回答 举报

JACKYTANGLEI 幼苗


1-(1/30+1/40)乘15=1/8
(1/8)/(1/40)=5
5天
☆☆☆☆☆☆☆☆
★★ ★ ★★
☆☆ 祝你快乐! ☆☆
★★ ★★
☆☆ ☆☆
★★ ★★
☆☆ ☆☆
★★ ★★
☆☆
希望我的回答对你有用 (*^__^*) 嘻嘻……


9

jojonew 果实


40×【1-(1/30+1/40)×15】
=40×【1-7/8】
=40×1/8
=5天


2

白米白米偶爱你 果实


还要=(1-15/30-15/40)÷1/30=3.75天

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

木子召 幼苗


(1-15/30-15/40)÷1/40
=1/8×40
=5天


0