一项工程,甲队单独做需20天,乙队单独做需30天.乙队先做5天后,剩下的由甲乙俩

jiandaojiao 1年前 已收到3个回答 举报

假装痛 幼苗


甲的效率是1/20
乙的效率是1/30
乙做5天的工程量是5*1/30=1/6.
剩余工作量是5/6
5/6/(1/20+1/30)=5/6÷1/12=10天.
剩余的甲乙合作还需要10天


4

kent628 幼苗


甲乙合作需x天完成。
设定工作总量为1,甲每天完成工作量的1/20,乙每天完成工作量的1/30。
1-5*1/20=(1/20+1/30)*x
x=9(天)


2

yoyop7411 幼苗


1/30*5=1/6 1-1/6=5/6 5/6/(1/20+1/30)=10(天)


1