甲乙丙三队合修公路,甲队7天修的千米数与丙队8天修的相等,甲队6天修的千米数乙队5天修的相等,已知丙队比乙队每天少修1

甲乙丙三队合修公路,甲队7天修的千米数与丙队8天修的相等,甲队6天修的千米数乙队5天修的相等,已知丙队比乙队每天少修1 又 3/10千米 ,这三队每天各修路多少千米
6688adsyou 1年前 已收到4个回答 举报

rongyaneei 幼苗


设甲的工作效率为“1”,由题意可知:
丙的工作效率为:7/8
乙的工作效率为:6/5.
13/10÷(6/5-7/8)=4(km)
4×7/8=3.5(km)
4×6/5=4.8(km)
答:甲队每天修路4千米,乙队每天修路3.5千米,丙队每天修路4.8千米.


9

随心_s 幼苗


甲乙丙每天修路分别为X,Y,Z
7X=8Z
6X=5Y
Y-Z=1又3/10
解得: X=4 Y=4.8 Z=3.5


2

宝马999 幼苗


设甲x乙y丙z
7x=8z=8(y-1.3)
6x=5y
解如上方程组
x=4
y=4.8
z=3.5


0

水墨天行 幼苗


丙每天是8分之7甲,乙每天是5分之6甲,那么乙每天减丙每天是:5分之6甲减8分之7甲 得1又3/10千米 所以甲每天4千米 于是丙3又1/2 乙是4又4/5千米
小学我也参加过奥数,奥数主要是培养思维,所以自己做比别人解答你好,初中你会发现用方程解很简单,但是这样方法能很好的锻炼你思维...


0