甲,乙两车在平直的公路上同时,同地,同方向运动,它们的位移和时间的关系分别为X甲=2t+t方,X乙=15t,问:1.它们

甲,乙两车在平直的公路上同时,同地,同方向运动,它们的位移和时间的关系分别为X甲=2t+t方,X乙=15t,问:1.它们各做什么运动?写出甲车速度和时间关系式 2.经过多长时间它们速度相等?3.经过多长时间它们相遇?在相遇时间里它们运动位移多大?
诗人张真 1年前 已收到1个回答 举报

师大的小孩 幼苗


,分别是做匀加速和匀速运动,由位移公式x=v0t+1/2at^2,所以,初速度v0=2加速度a=2,
v甲=v0+at=2+2t,由2+2t=15t,得t=2/13,所以经过2/13秒速度相等,由2t+t^2=15t,得t=13
所以经过13秒相遇,s=15*13=195


2