甲乙两车在同一直线公路上匀速行驶,且方向相同,甲在乙前方20米处,比乙早出发2秒,甲的速度是2米/秒,乙的速度是10.8

甲乙两车在同一直线公路上匀速行驶,且方向相同,甲在乙前方20米处,比乙早出发2秒,甲的速度是2米/秒,乙的速度是10.8km/h,求
(1)乙车多长时间追上甲车
(2)乙车追上甲车时,甲离出发点多远
Hysteric_Blue 1年前 已收到1个回答 举报

小草_青青 幼苗


甲的速度是2m/s,乙的速度换算过来是3m/s,而且甲在前方20m,切早出发2s,所以乙开始出发时甲乙相距24m,所以列方程 24+2x=3x x=24s 所以乙24s能追上甲.
因为24*3=72m 72-20=52m 所以甲离出发地52m

1年前 追问

9

Hysteric_Blue 举报

要物理的解题