临界角的计算某波长的光在某种介质传播的速度V=2.0*10的8次方m/s,如果该光从这种介质射向空气而发生反射,其临界角

临界角的计算
某波长的光在某种介质传播的速度V=2.0*10的8次方m/s,如果该光从这种介质射向空气而发生反射,其临界角是多少?
wwww4mhfej 1年前 已收到1个回答 举报

cccc的女孩 幼苗


折射角n=C/V=(3*10^8)/(2*10^8)=1.5
设所求临界角为A
sinA=1/n=2/3=0.6667
A=41.8度


9