甲乙丁三人合租一辆出租车,从A到B需付运费200元,甲在全程的4分之1处下车,乙在全程的4分之3处下车,只有

甲乙丁三人合租一辆出租车,从A到B需付运费200元,甲在全程的4分之1处下车,乙在全程的4分之3处下车,只有
丙到B地.它们如何分摊运费?
wangyangyiye 1年前 已收到1个回答 举报

39forever 幼苗


甲乙丙三人的路程比是1/4:3/4:1=1:3:4
甲分200*1/8=25
乙分200*3/8=75
丙分200*4/8=100


4