王老师给同学们出了一道难题甲乙丙三人合租一辆车运送同样的货物从a地到b地甲在全程的1/3处卸货,乙在全程刚好一半的地方卸

王老师给同学们出了一道难题甲乙丙三人合租一辆车运送同样的货物从a地到b地甲在全程的1/3处卸货,乙在全程刚好一半的地方卸货,只有丙运送到终点,共付运费440元,他们该怎样分摊运费比较合理?请你也跟同学们一起算算吧.(别用方程)
stannem 1年前 已收到1个回答 举报

亲爱的V 幼苗


1+0.33+0.5=1.83
440/1.83=240.44
240.44*0.33=79.35
240.44*0.5=120.22
答:甲120元,乙80元,丙240元


5