一件工程,甲独做要用15天才能完成,乙独做要用12天才能完成,甲、乙、丙三人合做,只需4天就能完成.求丙单独做时,几天可

一件工程,甲独做要用15天才能完成,乙独做要用12天才能完成,甲、乙、丙三人合做,只需4天就能完成.求丙单独做时,几天可以完成?
情韵百合 1年前 已收到7个回答 举报

火山6887 幼苗


解题思路:设丙单独做x天完成,根据甲、乙、丙三人的工作量之和为1建立方程求出其解即可.

设丙单独做x天完成,由题意,得
4(
1
15+
1
12+
1
x)=1,
解得:x=10.
经检验,x=10是原方程的根.
答:设丙单独做10天完成.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了列分时方程解实际问题的运用,分式方程的解法的运用,工程问题的数量关系工作总量÷工作效率=工作时间的运用,解答时根据甲、乙、丙三人的工作量之和为1建立方程是关键.


6

铁汉007 幼苗


X天
1/15+1/12+1/x=1/4
x=10


2

迎风的方向 幼苗


设工程总量为S,丙单独做x天
(S/15+S/12+S/x)*4=S,
消去S解出 x=10


2

muzic 幼苗


是小学的应用题。


2

menghuanmengying 幼苗


10天
设丙要做X天,则
1/15+1/12+1/X=1/4

X=10


1

lyj_yj 幼苗


10


1

bjgbmxdiy 幼苗


上边边的这个哥们对,这是初中的应用题!


1