修公路,甲队16天完成,乙队平均每天修27米,两队共修这段公路,甲队修这段公路的62.5%,这段公路长多少米?

雅痞哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

milanpig 幼苗


甲的工作效率是:
1÷16=1/16
甲队修62.5%需要:
62.5%÷1/16=10天
乙队修了:
27×10=270米
乙队修了全长的:
1-62.5%=37.5%
全长是:
270÷37.5%=720米


6

xiuwenbb 幼苗


设路长x x/(16*27)=62.5/(100-62.5) x=720


2