甲乙两队修公路,甲队3天修5分之4千米,乙队2天修了4分之3千米,哪队修的效率高?多修了多少?

甲乙两队修公路,甲队3天修5分之4千米,乙队2天修了4分之3千米,哪队修的效率高?多修了多少?
(要算式!)
zf1986316 1年前 已收到6个回答 举报

唐朝汉朝 幼苗


甲队每天修
5分之4÷3=15分之4(千米)=120分之32(千米)
乙队每天修
4分之3÷2=8分之3(千米)=120分之45(千米)
因为
120分之32


7

泉中泉 幼苗


甲队:4/5除以3=4/15=32/120
乙队:3/4除以2=3/8=45/120
乙队效率高,高13/120


2

dadao008 幼苗


4/5除以3=12/5,4/3除以2=2/3,12/5》2/3,所以甲对效率高,12/5-2/3=26/3


1

﹌〆mē浪子 幼苗


847+565265213
0
2
45641321
0
0
14
31 304340


0

Guihu 幼苗


4/5÷3=4/15=32/120
3/4÷2=3/8=45/120
45/120>32/120
45/120-32/120=13/120
乙队修的效率高?每天多修了13/120千米


0

bj_greentea 幼苗


4/5除以3=4/15=12/45
3/4除以2=3/8=12/32

4/5-3/4=1/20


0