甲乙两艘小游艇,静水中甲艇绦小时行3.3千米,乙艇每小时行2.1千米.现甲乙两艘小游艇于同一时刻相向出发,甲艇从下游上行

甲乙两艘小游艇,静水中甲艇绦小时行3.3千米,乙艇每小时行2.1千米.现甲乙两艘小游艇于同一时刻相向出发,甲艇从下游上行,乙艇从相距27千米的上游下行,两艇于途中相遇后,又经过4小时,甲艇到达乙艇的出发地.问水流速度为每小时多少千米?
52tequila 1年前 已收到1个回答 举报

martinhoo 幼苗


甲顺水,速度=甲静水速度+水速
乙逆水,速度=乙静水速度-水速
甲乙速度和,就等于甲乙静水中的速度和,
为:3.3+2.1=5.4千米/小时
甲乙相遇用时:27÷5.4=5小时
甲行全程需要:5+4=9小时
甲顺水速度为27÷9=3千米/小时
水流速度为3.3-3=0.3千米/小时


10