甲乙两人共有人民币,其中甲占五分之三,若乙给甲15元,乙余下的钱数比总数的四分之一少3元,甲、乙共有

甲乙两人共有人民币,其中甲占五分之三,若乙给甲15元,乙余下的钱数比总数的四分之一少3元,甲、乙共有
人民币多少元
slac 1年前 已收到1个回答 举报

firstdeng 幼苗


1-3/5=2/5
总数 (15-3) ÷(2/5-1/4)=12÷3/20=80元
甲 80x3/5=48元
乙 80-48=32元


4