甲乙两艘轮船同时从A地出发开往B地,经过20小时后,甲船落在乙船后面50千米.甲船每小时行驶36千米.甲船每小时行驶36

甲乙两艘轮船同时从A地出发开往B地,经过20小时后,甲船落在乙船后面50千米.甲船每小时行驶36千米.甲船每小时行驶36千米,乙船每小时行驶多少千米?
vactza 1年前 已收到4个回答 举报

hateburn 春芽


设乙每小时行驶x千米.
由已经有,
x*20-36*20=50
所以 x= (50+36*20)/20=38.5 千米/小时


11

薰衣草yh 精英


以速度=36+50÷20=36+2.5=38.5千米/小时;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


3

子夜昙花_吼吼 幼苗


首先容易知道甲船比乙要慢,但是要慢多少?20个小时落后50千米,那说明一个小时落后50/20=2.5千米,所以乙的速度就是36+2.5=38.5千米


2

gangan999 幼苗


乙船每小时行驶:
(36x20+50)÷20=36+2.5=38.5(千米)


1