甲,乙两艘轮船从一个码头相反方向开出,乙船开出1小时后,甲船才开出.又航行7小时后,两船相距339.5km.

甲,乙两艘轮船从一个码头相反方向开出,乙船开出1小时后,甲船才开出.又航行7小时后,两船相距339.5km.
已知乙船每小时行24.5km,甲船每小时行多少千米?
shinian6115 1年前 已收到2个回答 举报

冥河渡者 花朵


设甲船每小时行x千米.
7x+24.5×8=339.5
7x+196=339.5
7x=143.5
x=20.5
答:甲船每小时行20.5千米.

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


6

蔷薇泡沫2099 幼苗


(339.5-24.5*(1+7))/7
=(339.5-196)/7
=143.5/7
=20.5


2