甲,乙两艘轮船分别从上游和下游出发,将货物运送到下游和上游,甲船在静水中的速度为20千米/时,乙船在静

甲,乙两艘轮船分别从上游和下游出发,将货物运送到下游和上游,甲船在静水中的速度为20千米/时,乙船在静
中的速度为16千米/时,已知乙船到达上游所用的时间是甲船的2倍,水流的速度是多少?(用方程~)
康乐宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

空空萍 幼苗


设定:甲船用时为X 水流为Y
X*(20+Y)=2X*(16-Y)
20+Y=2(16-Y)
20+Y=32-2Y
Y+2Y=32-20
3Y=12
Y=4
水流的速度为4千为/时


1

z96750 幼苗


2*s/(20+v)=s/(16-v)
v=4 km/h


1

lovestef123 幼苗


设:上游到下游的路程为S,水流速度为v。
S/16-v = 2S/20+v 解出方程得v是4千米/小时


0