一个闹钟的时针长 是6厘米,经过12小时,时针针尖走过的路程是多少厘米?时针所扫过的面积是多少平方厘米

郁清不哭 1年前 已收到4个回答 举报

jzny999 幼苗


闹钟的时针长是6厘米相当于半径是6cm
经过12小时就是走了1圈
所以路程即周长C=2*6*3.14=37.68cm
扫过的面积S=3.14*6²=113.04cm²


2

腐朽的神奇 幼苗


周长=3.14*6*2=37.68(米)
面积=3.14*6²=113.04(平方厘米)


1

susie0220 幼苗


1、周长=6*2*3.14=37.68厘米
2、面积=3.14*6*6=113.04 平方厘米


0

阳江古天乐 幼苗


1、6*2*3.14=37.68
2、3.14*6*6=113.04


0