若函数f(x)=-4sin2x+4cosx+1-a,当x∈[−π3,2π3]时f(x)=0恒有解,则实数a的取值范围是_

若函数f(x)=-4sin2x+4cosx+1-a,当x∈[−
π
3
3
]
时f(x)=0恒有解,则实数a的取值范围是______.
polewin 1年前 已收到1个回答 举报

aying61581 春芽


解题思路:由f(x)=-4sin2x+4cosx+1-a=-4(1-cos2x)+4cosx+1-a=4(cosx+
1
2
)
2
−4−a
,由f(x)=0恒有解可得4(cosx+
1
2
)
2
−4=a
x∈[−
π
3
3
]
恒有解,结合二次函数的性质可求当x∈[−
π
3
3
]
4(cosx+
1
2
)
2
−4
的范围即a的范围

∵f(x)=-4sin2x+4cosx+1-a
=-4(1-cos2x)+4cosx+1-a
=4cos2x+4cosx-3-a
=4(cosx+
1
2)2−4−a
又∵f(x)=0恒有解
∴0=4(cosx+
1
2)2−4−a即4(cosx+
1
2)2−4=a在x∈[−
π
3,

3]恒有解
由x∈[−
π
3,

3]可得cosx∈[−
1
2,1]
∴−4≤4(cosx+
1
2)2−4≤5
∴-4≤a≤5
故答案为:[-4,5]

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的同角平方关系的应用,由角的范围求解三角函数的范围,及二次函数在闭区间上的值域的 求解,属于函数知识的综合应用.


7