时钟的分针长10厘米,在一小时内,针尖走过多远的路程?走3小时呢?

时钟的分针长10厘米,在一小时内,针尖走过多远的路程?走3小时呢?
详细说明是怎么求的!
平凡a 1年前 已收到4个回答 举报

haomp 幼苗


在一小时内,针尖走了一圈,所以实际是求以分钟为半径的圆的周长
因此,在一小时内,针尖走过:3.14*10*2=62.8厘米
走3小时就走过:62.8*3=188.4厘米


2

abbey633 幼苗


即求分针外延周长
一小时分针转一周 即360° 为一个圆周
所以外延周长为 πD ≈ 3.14 * 2 * 10 = 62.8 cm

走3小时就是 3*62.8 = 188.4 cm


2

hlygggogmt 幼苗


周长计算:2*3.14*10=62.8
三小时就是三圈,即62.8*3=188.4


2

黑人小白脸 幼苗


走一小时就是以分针为半径的圆的周长,即2×10×3.14 走三小时就是三个周长


0