甲、乙两数相差30,其中甲数的十分之三与乙数的三之一相等,求这两个数的和是多少?

妞妞1119 1年前 已收到1个回答 举报

yuan61212 花朵


甲数×10分之3=乙数×3分之1
甲数:乙数=3分之1:10分之3=10:9
甲数是
30÷(10-9)×10=300
乙数是
30÷(10-9)×9=270
甲乙两数的和是
300+270=570


2