急!明天上课!有两个数相差30,其中较大数的十分之三是较小数的三分之一,求两数之和.

急!明天上课!有两个数相差30,其中较大数的十分之三是较小数的三分之一,求两数之和.
急!啊!今晚就要,在线等……
杰儿1 1年前 已收到3个回答 举报

onlyLE 幼苗


较大数与较小数的比是
3分之1:10分之3=10:9
较大数是
30÷(10-9)×10=300
较小数是
30÷(10-9)×9=270
两数的和是
300+270=570


8

xiaoqinglovejin 幼苗


x-y=30
3/10x=1/3y
x=300 y=270


0

music木偶 幼苗


设x为较大数,设Y为较小数
,得x-y=30
3/10x=1/3y
x=300 y=270
所以,x+y=570


0