一项工程,甲队独做15天完成,乙队独做25天完成,丙队独做20天完成.如甲乙两队合作,几天完成这项工程?

fengyun008 1年前 已收到6个回答 举报

chenymonica 种子


1÷(1/15 + 1/25)= 1÷8/75 = 75/8 (天)
答:75/8天完成工程
貌似不关丙的事
肯定对
秋风燕燕为您解答
有什么不明白可以继续问,随时在线等.

1年前 追问

9

fengyun008 举报

那如乙丙两队合作,几天可以完成这项工程的5分之3

举报 chenymonica

3/5÷(1/25 + 1/20) = 3/5 ÷9/100 = 500/27

蠡蠱 幼苗


1/(1/15+1/25)=75/8


2

knifeace 幼苗


1/(1/15+1/25)=75/8=10


2

阳光男孩子 幼苗


甲一天完成多少:1÷15=1/15
乙一天完成多少:1÷25=1/25
甲乙两队合作,几天完成这项工程:1÷(1/15+1/25)=75/8(天)
答:甲乙两队合作,75/8天完成这项工程。


2

大山-1 幼苗


1/(1/15+1/25)=75/8天


1

huangwei0201 幼苗


由题目可知 甲每天做1/15,乙每天做1/25
将这项工程看成1,则甲乙合作需要1/(1/15+1/25)=9.375天


1