一件工程,如果甲先独做12天,然后乙再单独做9天,正好完成.如果乙先单独做21天,然后甲再单独做八天,也正好完成.如果这

一件工程,如果甲先独做12天,然后乙再单独做9天,正好完成.如果乙先单独做21天,然后甲再单独做八天,也正好完成.如果这件工程由甲单独做,几天可以完成?不要方程
未知的幸福 1年前 已收到3个回答 举报

shanguoll 幼苗


甲(12-8)=4天工作量和乙﹙21-9﹚=12天工作量相等
所以甲工效:乙工效=3:1
乙工作9天等于甲工作的天数 9÷3=3天
这件工程由甲单独做,完成天数12+3=15天


6

黄tt0421 幼苗


乙的工作效率是甲的:(12-8)/(21-9)=1/3(因为时间与工作效率成反比)
甲独做要:12+9*1/3=15(天)或21*1/3+8=15(天)


1

杭州老茶 幼苗


假设甲、已每天的工作效率为X,Y
根据题意可得:
12X+9Y=1
21Y+8X=1
求出X=1/15;Y=1/45
所以天数为:1除以X:15


0