一件工程,如果甲先独做12天,然后乙再单独做9天,正好完成.如果乙先单独做21天,然后甲再单独做八天,也正好完成.如果这

一件工程,如果甲先独做12天,然后乙再单独做9天,正好完成.如果乙先单独做21天,然后甲再单独做八天,也正好完成.如果这件工程由甲单独做,几天可以完成?
gyugjhrgh 1年前 已收到1个回答 举报

把发把 幼苗


甲单独完成需要15天.
设甲每天的工程量为x,乙每天的工程量为y
12x+9y=21y+8x
4x=12y
x=3y
所以,总的工程量:12x+9y=12x+3*3y=12x+3*x=15x
又因为甲每天的工程量为x,所以甲单独完成工程需要15天.


5