三个小组和修一条公路,甲独做要20天,乙独做要30天,丙独做要40天,3组共同工作,甲因另有任务,中途调走.

三个小组和修一条公路,甲独做要20天,乙独做要30天,丙独做要40天,3组共同工作,甲因另有任务,中途调走.
结果12天完成任务,甲做了多少天?
magicgod 1年前 已收到4个回答 举报

sooromeo 幼苗


乙丙合作12天一共完成任务的:(1/30+1/40)×12=7/10
那么,甲完成的任务是:1-7/10=3/10
所以,甲做了:3/10÷1/20=6天


1

mama62 幼苗


甲乙丙三人分别是1/20,1/30,1/40,合计为13/120,乙丙合计7/120,x13/120+(12-x)7/120=1
解出这个方程X就是甲做的天数。X=6.


2

娅姬 幼苗


解决方案:,设A实际上做了x天,12×(1/30 +1 / 40)+(1/20)= 1,解得X = 6(天),所以休息12-6 =6天。


2

06华农理学院 幼苗


12/30+12/40=7/10(乙、丙12天可完成的任务)
1-7/10=3/10(甲完成的任务)
3/10除以1/20=6天(甲完成3/10需要的时间)


1