修一条公路,甲队独干十天完成,乙队独干十五天完成.如两队合作,工作效率降低.

修一条公路,甲队独干十天完成,乙队独干十五天完成.如两队合作,工作效率降低.
合作:甲队只能完成完成原来的4/5,已乙队只能完成原来的9/10。计划8天完成,两队合作天数尽量少,两队合作多少天?
地铁口 1年前 已收到1个回答 举报

sihua1979 幼苗


两队合作的效率1/10 * 4/5+1/15 * 9/10=7/50
设合作X天,剩余由甲独立完成
7/50 * X+1/10 * X=1
X=25/6天


6