甲乙丙三个工人合修一条道路,甲乙合作5天完成四分之一,乙丙合作三天完成余下的三分之一,剩下的道路三队和修,5天完成.全部

甲乙丙三个工人合修一条道路,甲乙合作5天完成四分之一,乙丙合作三天完成余下的三分之一,剩下的道路三队和修,5天完成.全部道路的修建工资为120480,甲队应得多钱?
htruby 1年前 已收到7个回答 举报

helofriend 幼苗


乙丙合作3天完成了(1-1/4)×1/3=1/4
乙丙工效和1/4÷3=1/12
剩下的,甲乙丙5天完成1-1/4-1/4=1/2
甲乙丙工效和1/2÷5=1/10
甲工效1/10-1/12=1/60
甲一共做了5+5=10天
甲完成1/60×10=1/6
甲应得120480×1/6=20080元


4

卧龙fty 幼苗


题呢?


2

黑客急先锋 幼苗


答案:甲队应得2008元。

过程:设甲为x,乙为y,丙为z,全路程为a,则根据题意得:(*表示乘号)
5(x+y)=a*1/4;
3(y+z)=a*3/4*1/3
5(x+y+z)=a*3/4*2/3
解方程得:
x=1/60*a
y=14/15*a
z=1/20*a
然后根据各自干了整个工程的比例,乘以总资金,就...


2

嚎叫的人 幼苗


我的答案在图上,


2

coebcbo 花朵


甲+乙=1/20
乙+丙=1/12
甲+乙+丙=1/10
丙:1/10-1/20=1/20
乙:1/12-1/20=1/30
甲:1/20-1/30=1/60
甲:120480x10/60=20080元


1

wqwangel 幼苗


38615.38元


1

青色的月亮 幼苗


设甲完成X 乙完成Y 丙完成Z
5(X+Y)=1/4
3(Y+Z)=(1-1/4)*(1/3)=1/4
5(X+Y+Z)=1-(1/4)-〔(3/4)*(1/3)〕=1/2
X+Y+Z=120480
解得 X=1/60 Y=1/30 Z=1/20
甲得钱为120480/60=2008元
答:........


0