甲乙丙三个好朋友同游世博后,租车回家.合理分摊车费.甲在全程3/1处下车,乙在全程3/2处下车,丙一个人做到终点,付了9

甲乙丙三个好朋友同游世博后,租车回家.合理分摊车费.甲在全程3/1处下车,乙在全程3/2处下车,丙一个人做到终点,付了90元车费.他们三人怎样分摊车费比较合理?
boodhgb 1年前 已收到1个回答 举报

vmt101 幼苗


甲:1/3
乙:3/2
丙:1
甲应承担:90/(1/3+2/3+1)*1/3=15
乙应承担:90/(1/3+2/3+1)*/23=30
丙应承担:90/(1/3+2/3+1)*1=45


9