有一次甲、乙、丙三位好朋友和乘一辆出租车,讲好大家分摊车费,甲在全行程的[1/3]处下车,到了[2/3]处乙也下车了,最

有一次甲、乙、丙三位好朋友和乘一辆出租车,讲好大家分摊车费,甲在全行程的[1/3]处下车,到了[2/3]处乙也下车了,最后丙一个人坐到终点,付给司机90元.请你算算,甲、乙应该各付给丙多少车费?
qiongtiang 1年前 已收到1个回答 举报

飞我想飞 幼苗


解题思路:根据“甲在全行程的[1/3]处下车,到了[2/3]处乙也下车了,最后丙一个人坐到终点”,把全程看做单位“1”,甲、乙、丙所行驶的路程的比为1:2:3,所以所分摊的车费也应该是1:2:3,再根据丙付给司机90元,进而用按比例分配的方法求得甲、乙各付给丙的车费即可.

根据题意,可知:甲、乙、丙所行驶的路程的比为1:2:3,所以所分摊的车费也应该是1:2:3,
甲应付给丙:90×[1/1+2+3]=15(元),
乙应付给丙:90×[2/1+2+3]=30(元);
答:甲应付给丙15元,乙应付给丙30元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 关键是根据甲、乙、丙所行驶的路程的比,推出三人所分摊的车费的比,进而用按比例分配的方法解答即可.


5