有一次甲、乙、丙三位好朋友和乘一辆出租车,讲好大家分摊车费,甲在全行程的[1/3]处下车,到了[2/3]处乙也下车了,最

有一次甲、乙、丙三位好朋友和乘一辆出租车,讲好大家分摊车费,甲在全行程的[1/3]处下车,到了[2/3]处乙也下车了,最后丙一个人坐到终点,付给司机90元.请你算算,甲、乙应该各付给丙多少车费?
2121cms 1年前 已收到5个回答 举报

夏日里的寒流 幼苗


解题思路:根据“甲在全行程的[1/3]处下车,到了[2/3]处乙也下车了,最后丙一个人坐到终点”,把全程看做单位“1”,甲、乙、丙所行驶的路程的比为1:2:3,所以所分摊的车费也应该是1:2:3,再根据丙付给司机90元,进而用按比例分配的方法求得甲、乙各付给丙的车费即可.

根据题意,可知:甲、乙、丙所行驶的路程的比为1:2:3,所以所分摊的车费也应该是1:2:3,
甲应付给丙:90×[1/1+2+3]=15(元),
乙应付给丙:90×[2/1+2+3]=30(元);
答:甲应付给丙15元,乙应付给丙30元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 关键是根据甲、乙、丙所行驶的路程的比,推出三人所分摊的车费的比,进而用按比例分配的方法解答即可.


6

radioboy 幼苗


90/(1/3+2/3+1)=45,所以甲付1/3乘以45得到15元,乙付2/3乘以45得30元,丙付45元。跪求楼主给分


2

本能2 幼苗


甲付10元,乙付20元。丙付60元。


1

thymes 幼苗


90/3=30(元),甲为30/3=10(元),乙为30/2+30/3=25(元),丙为30/3+30/2+30=55(元)


1

差小生 幼苗


设甲付x元,则乙付2x元,丙为3x元
x+2x+3x=90
x=15
2x=30
3x=45
所以甲付15元,乙付30元,丙为45元


0