甲乙丙三人一同去买菜,甲买了四分之三千克的茄子、四分之三千克黄瓜、一右二分之一千克的西红柿;乙买了三千克的茄子、二右四分

甲乙丙三人一同去买菜,甲买了四分之三千克的茄子、四分之三千克黄瓜、一右二分之一千克的西红柿;乙买了三千克的茄子、二右四分之一千克的黄瓜、一又二分之一千克的西红柿;丙买了三右四分之三千克的茄子、三千克的黄瓜、一又二分之一千克的西红柿.甲用了1.86元,乙用了4.26元,丙用了5.16元,求这三种菜每千克各多少元?
回答对了加20分
aly0251 1年前 已收到1个回答 举报

chenhouhu 幼苗


甲+乙-丙=一又二分之一千克的西红柿=1.86+4.26-5.16=0.96
西红柿=0.96/1.5=0.64
4甲-乙=四分之三千克黄瓜+四又二分之一千克的西红柿
1.86*4-4.26=四分之三千克黄瓜+4.5*0.64
黄瓜=0.3/0.75=0.4
茄子=(1.86-0.4*0.75-1.5*0.64)/0.75=0.6/0.75=0.8


5