甲乙丙三人同去购物,甲花的钱数的1/2等于乙花钱数的1/3;乙花钱数的3/4等于丙花钱数的4/7.丙比甲多花93元,

甲乙丙三人同去购物,甲花的钱数的1/2等于乙花钱数的1/3;乙花钱数的3/4等于丙花钱数的4/7.丙比甲多花93元,
请在23:↖(^ω^)↗ (⊙o⊙)?
直接写答案的,88,希望你能给我讲一下这道题是嘛意思,要式子,而且每一部式子都要有说明,说明这个式子怎么来的,不然下次我还是不会,要求有点高,但我真的不会
什么跟怎么 1年前 已收到3个回答 举报

忆如 幼苗


甲花的钱数的1/2等于乙花钱数的1/3
那么甲花的钱相当于是乙的:1/3÷1/2=2/3
乙花钱数的3/4等于丙花钱数的4/7.
丙是乙的:3/4÷4/7=21/16
乙花的钱:93÷(21/16-2/3)=144元
甲花的钱:144×2/3=96元
丙花的钱:144×21/16=189元


1

liuxun1985 幼苗


甲:x 乙:y 丙:z
1/2 x=1/3 y-----------------------1式子
3/4 y=4/7 z------------------------------2式子
z-x=93
z=93+x 代入2式子
3/4 y=4/7 (93+x)
1/2 x=1/3 y
解方程组,
解得 X=96 ,Y=144
Z=189


0

xxqcpj 果实


甲花的钱数的1/2等于乙花钱数的1/3
甲是乙的:1/3÷1/2=2/3
乙花钱数的3/4等于丙花钱数的4/7.
丙是乙的:3/4÷4/7=21/16
乙:93÷(21/16-2/3)=144元
甲:144×2/3=96元
丙:144×21/16=189元3q你这样自问自答有意思吗? 还抄袭我的,真是无趣!我怎么自问自答了?你有什么证据证明是我自己...


0