甲乙丙三人同去购物,甲花的钱数的1/2等于乙花钱数的1/3:乙花钱数的3/4等于丙花钱数的4/7:丙比甲多

甲乙丙三人同去购物,甲花的钱数的1/2等于乙花钱数的1/3:乙花钱数的3/4等于丙花钱数的4/7:丙比甲多
花93元,三人共花了多少钱?
要求列式,不要复制.
刘大敏 1年前 已收到1个回答 举报

庞白水 幼苗


1/2甲=1/3乙
3/4乙=4/7丙
丙-甲=93
解得:甲=96,乙=144,丙=189,所以甲+乙+丙=96+144+189=429
所以三人共花了429元钱.


10