已知函数y=根号2cos(2x+π/4)(1)求函数的对称轴中心坐标(2)求函数的对称轴方程

在他乡PSW 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈a184 幼苗


y=根号2cos(2x+π/4)
由2x+π/4=kπ+π/2,k∈Z
得x=kπ/2+π/8,k∈Z
∴函数的对称轴中心坐标为(kπ/2+π/8,0)k∈Z
由2x+π/4=kπ,k∈Z
得x=kπ/2-π/8,k∈Z
∴函数的对称轴方程为x=kπ/2-π/8,k∈Z


7

ljelectronic2006 幼苗


y=√2cos(2x+π/4) 2x+π/4=kπ+π/2 x=kπ/2+π/8
(1) 求函数的对称轴中心坐标(kπ/2+π/8,0)
(2)求函数的对称轴方程 x=kπ/2-π/8 k∈z


0