已知方程:x方+3x-2=0.求做一个一元二次方程,使它的根分别是已知方程的各根的2倍.

蓝色我的最爱 1年前 已收到2个回答 举报

没事干的老头儿 幼苗


根据韦达定理,有
x^2+3x-2=0
x1+x2=-3
x1*x2=-2
则新的方程两个根的关系:
X1+X2=-6
X1*X2=-8
新的方程是:x^2+6x-8=0


9

tj79920 幼苗


答案为-1,-2


2