已知c为实数,并且方程x2-3x+c=0的一个根的相反数是方程x2+3x-c=0的一个根,求方程x2+3x-c=0的解及

已知c为实数,并且方程x2-3x+c=0的一个根的相反数是方程x2+3x-c=0的一个根,求方程x2+3x-c=0的解及c的值.
Stalla 1年前 已收到1个回答 举报

WEIFANG_WENDY 幼苗


解题思路:本题的关键是设方程x2-3x+c=0的一个根为a,则方程x2+3x-c=0的一个根是-a;然后代入求值即可.

设方程x2-3x+c=0的一个根为a,
则方程x2+3x-c=0的一个根是-a;
把两根分别代入得:
a2-3a+c=0,
a2-3a-c=0;
两方程相减得c=0;
则方程x2+3x-c=0为方程x2+3x=0,
解得x1=0,x2=-3;
∴方程x2+3x-c=0的解为x1=0,x2=-3;c=0.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;一元二次方程的解.

考点点评: 做这类题的关键是设方程的根.


10