不解方程2x^2+3x-1=0.求作一个一元二次方程:使它的两根分别比原方程各根小1

raly19811111 1年前 已收到1个回答 举报

hnsq101 幼苗


先假设此方程式两根为A和B,则A+B=-(3/2),AB=-(1/2)现在有一新方程式假设根分别为a(比A小1)和b(比B小1)则a+b=-(7/2),而ab相成为(A-1)(B-1)=AB-A-B+1=-(3/2)+1/2+1=0再丢回方程式可得出x^2+(7/2)x=0方式应该不会错,但...


6