1.已知方程x+5x^2=10,不解方程,求作一个一元二次方程,使所求方程的两根分别比原方程的两根大3.

1.已知方程x+5x^2=10,不解方程,求作一个一元二次方程,使所求方程的两根分别比原方程的两根大3.
2.设a,b,c为三角形ABC的三边长,且二次三项式x^2+2ax+b^2与x^2+2cx-b^2有一次公因式.求证:三角形ABC一定是直角三角形.
伊萨卓蓝 1年前 已收到4个回答 举报

紫qqcc 花朵


1.因为x+5x^2=10,
所以5x^2+x-10=0,
设此方程的两个根为x1,x2,
则有x1+x2=-1/5,x1*x2=-2,
所以(x1+3)+(x2+3)=x1+x2+6=29/5,
所以(x1+3)*(x2+3)=x1*x2+3(x1+x2)+9=-2+3*(-1/5)+9=32/5,
所以以分别比原方程的两根大3的方程为t^2-(29t/5)+(32/5)=0,
即5t^2-29t+32=0;
2.因为二次三项式x^2+2ax+b^2与x^2+2cx-b^2有一次公因式,
所以方程x^2+2ax+b^2=0与方程x^2+2cx-b^2=0有公共根,
设此两个方程的公共根为x,
则有x^2+2ax+b^2=x^2+2cx-b^2,
所以2b^2=2(c-a)x,
所以x=b^2/(c-a),
把x=b^2/(c-a)代入x^2+2ax+b^2=0,得
[b^2/(c-a)]^2+2a[b^2/(c-a)]+b^2=0,
所以b^4/(c-a)^2+2ab^2/(c-a)+b^2=0,
所以b^4+2ab^2(c-a)+b^2(c-a)^2=0,
两边同除以b^2得b^2+2a(c-a)+(c-a)^2=0,
所以b^2+2ac-2a^2+c^2-2ac+a^2=0,
所以b^2-a^2+c^2=0,
所以b^2+c^2=a^2,
所以三角形ABC一定是直角三角形.


4

fotoushop 幼苗


1.用韦达定理。
设原方程两根为a,b.那么a+b=-1/5,ab=-2
那么所求方程的两根为a+3和b+3
(a+3)+(b+3)=(a+b)+6=29/5
(a+3)(b+3)=ab+3(a+b)+9=32/5
所以这个一元二次方程是5x^2-29x+32=0
2.设它们的一次公因式为x+k
那么他们一定分别可分解为(x+k)(x+b^2...


2

tomas019 幼苗


1.5x^2-29x+32=0


2

意识模糊 幼苗


1.设原方程两根为x1,x2,x1+x2+3+3=-1/5+6=29/5,(x1+3)(x2+3)=x1x2+3(x1+x2)+9=-2-3/5+9=32/5,所以x^2-29/5x+32/5=0
2.同意第二人的解法


0