已知方程x+5x方=10,不解方程,求做一个一元二次方程,使所求方程的两根分别比原方程的两根大3.

东方语寒 1年前 已收到1个回答 举报

anging_17 幼苗


5x^2+x-10=0
x1+x2=-1/5,x1x2=-10/5=-2
设新方程两根为y1,y2,则:
y1+y2=(x1+3)+(x2+3)=x1+x2+6=-1/5+6=29/5
y1y2=(x1+3)(x2+3)=x1x2+(x1+x2)+9=-2-1/5+9=34/5
所以,新方程为:
y^2-29/5y+34/5=0
即:
5y^2-29y+34=0


4