求limx趋近0[ln(1+x)-x)/x^2]

vanillla 1年前 已收到2个回答 举报

三过找 春芽


0/0型
用洛必达法则
=lim[1/(1+x)-1]/2x
=lim[-1/(1+x)]
=-1


5

吃心妄想1 幼苗


运用洛必达法则二次求导可得:
[ln(1+x)-x]''=(1/(1+x)-1)'=-1/(1+x)^2,当x=0时,-1/(1+x)^2=-1
(x^2)''=2
所以limx趋近0[ln(1+x)-x)/x^2]=-1/2


3