已知{limx趋近0 [(sin6x)+xf(x)]/x^3}=0 求limx趋近0 [6+f(x)]/x^2=?答案是

已知{limx趋近0 [(sin6x)+xf(x)]/x^3}=0 求limx趋近0 [6+f(x)]/x^2=?答案是36.
炽天使V 1年前 已收到1个回答 举报

我是双双 幼苗


f有二阶导数吧?条件要写全了,否则很难做题的.Taylor展式最简单,sin6x=6x-(6x)^3/6+小o(x^3),xf(x)=x(f(0)+f'(0)x+f''(0)/2x^2+小o(x^2))=xf(0)+x^2f'(0)+0.5x^3f''(0)+小o(x^3),于是由条件知
f(0)+6=0,f'(0)=0,.-36+0.5f''(0)=0,f(0)=-6,f'(0)=0,f''(0)=72,(6+f(x))/x^2=【6+f(0)+xf'(0)+0.5x^2f''(0)+小o(x^2)】/x^2=36+小o(1),极限是36


10