已知方程X+5X²=10,不解方程,求作一个一元二次方程,使所求的方程的两根分别比原来方程的两根大3

shen0008 1年前 已收到2个回答 举报

CS-AK格格巫 幼苗


已知方程x+5x²=10,即:5x²+x-10=0
设其两根分别为x1、x2
由韦达定理:x1+x2=-1/5、(x1)×(x2)=-2
设新的方程为:ax²+bx+c=0
因为:新方程要求两根分别比原方程的两根大3,
所以:新方程的两根分别是:3+x1、3+x2
由韦达定理,有:
(3+x1)+(3+x2)=6+x1+x2=6-1/5=29/5=-b/a
(3+x1)×(3+x2)=9+3(x1+x2)+(x1)×(x2)=9+3×(-1/5)-2=32/5=c/a
可见,新方程为:x²+(29/5)x+32/5=0
即:5x²+29x+32=0


7

cjshg 幼苗


原方程可化为5x²+x-10=0,设此方程的两根为x1、x2
由“根与系数的关系”得:x1+x2=-1/5,x1·x2=-10/5=-2
设所求新方程的两根为y1,y2,则:
y1+y2=(x1+3)+(x2+3)=x1+x2+6=-1/5+6=29/5
y1·y2=(x1+3)(x2+3)=x1·x2+(x1+x2)+9=-2-1/5+9=34/5


2