已知ab:bc:ac=10:12:15,则a:b:c=( )

玻璃蛋珠 1年前 已收到1个回答 举报

打耳洞的青蛙 幼苗


ab:bc = a:c = 10:12 = 5:6
ab:ac = b:c =10:15 =2:3
bc:ac = b:a =12:15 =4:5
a = 5/4b = 5/6c
a:b:c=5:4:6


5