关于一元一次不等式解法~已知关于X的不等式(4/3)x+4<2x-(2/3)a的解集页是不等式1-2x/6<1/2的解集

关于一元一次不等式解法~
已知关于X的不等式(4/3)x+4<2x-(2/3)a的解集页是不等式1-2x/6<1/2的解集,求a的值.
阿红 1年前 已收到5个回答 举报

搜狐天下 幼苗


1-2x/6<1/2
1-2x-2
x>-1
(4/3)x+4<2x-(2/3)a
(2-4/3)x>4+(2/3)a
(2/3)x>4+(2/3)a
x>6+a
两个解集相同
所以6+a=-1
a=-7


10

sunshinegzt 幼苗



1-2x/6<1/2
6-2x<3
2x>3
x>3/2
(4/3)x+4<2x-(2/3)a
4x+12<6x-2a
2x>2a+12 x>a+6
所以3/2=a+6
所以a=-9/2


2

new85177809 幼苗


先求1-2x/6<1/2的解集,是:x>3/2
再求(4/3)x+4<2x-(2/3)a的解集,是:x>6+a
因此:6+a=3/2
得出:a=9/2


1

firesoilder 春芽


先解1-2x/6<1/2,X为为1,把X大于负1带(4/3)x+4<2x-(2/3)a求出A得a大于负5


1

yzl77 幼苗


1-2x/6<1/2
6-2x<3
2x>3 x>3/2
(4/3)x+4<2x-(2/3)a
4x+12<6x-2a
2x>2a+12 x>a+6因为结集相等 所以3/2=a+6
所以a=-9/2


0