关于一元一次方程的解法的练习题例:x+4=29解:两边都减去4 得,x+4-4=29-4合并同类项,得x=25 问:2x

关于一元一次方程的解法的练习题
例:x+4=29
解:两边都减去4
得,x+4-4=29-4
合并同类项,得x=25

问:2x=2-4x
解:两边都________
得_______________
合并同类项,得______________
两边都___________
得__________
我是华杰 1年前 已收到2个回答 举报

fengcanming 幼苗


两边都加上4x
得2x+4x=2-4x+4x
合并同类项,得 6x=2
两边都乘以1/6,
得x=1/3


2

skywalkervvhao 幼苗


例:x+4=29
两边都减去4
得,x+4-4=29-4
合并同类项,得x=25

问:2x=2-4x
两边都_加上4x______
得__2x+4x=2-4x+4x_____________
合并同类项,得____6x=2__________
两边都_____除以6______
得__x=1/3________


2